Как правильно выбрать обувь
Уфа, ул. Пархоменко 156/2, БЦ «Колесо»

Как правильно выбрать обувь

Статьи
02.07.2020
Обувь уже давно не считается лишь защитой для ног - это полноценный атрибут гардероба любого человека. Для многих женщин обувь является предметом страсти. Пожалуй, в жизни каждой девушки случалось, что, идя в магазин за сапогами, она приобретала вместо них туфли, которые прекрасно смотрятся с сумочкой или шарфиком. Иногда мы случайно покупаем какую-то, понравившуюся нам пару, а, надев дома, понимаем, что вряд ли когда-нибудь сможем носить ее. И вот проходит годик другой, а обуви, которую мы не носим, уже накопился целый вагон и маленькая тележка.

Как же выбрать обувь так, чтобы она радовала нас не только во время примерки, но и в повседневной жизни? Существуют определенные правила, которые следует соблюдать, чтобы купить удобную обувь.

Сначала стоит поговорить о каблуке. Для повседневной носки ни в коем случае нельзя выбирать обувь на высоком, тонком каблуке. Каблук должен быть высотой в 3-5 см, этого достаточно для того, чтобы чувствовать себя немного выше, не повредив здоровью. Кстати, известно, что вреден не только высокий каблук, но и его отсутствие, к примеру, модные в последнее время балетки непригодны для частого использования, так как не поддерживают стопу. Слишком высокий или, наоборот, низкий каблук при длительной носке может спровоцировать деформацию стопы, а также способствовать появлению болей в спине.

Ширина модели - это второй фактор, на который стоит обратить внимание при выборе обуви. Узкие остроносые модели также не подходят для ежедневного использования, как и шпильки. Не стоит выбирать и очень широкие модели. Колодка обуви должна быть строго по ноге, если во время примерки обувь вам узковата, ошибочно полагать, что она разносится. Для того чтобы обувь разносилась нужно потратить много сил, времени, нервов и натереть не одну мозоль. Слишком узкая обувь нарушает кровообращение в ступне, это вызывает неприятные ощущения, способствуют искривлению пальцев, а зимой ноги в такой обуви будут мерзнуть.

Обувь должна соответствовать вашему размеру, ни больше и не меньше. Если одна ваша ступня несколько отличается от второй, то обувь следует выбирать, отталкиваясь от большей. Если вы имеете половинчатый размер, также нужно брать больший, но при этом приобретите специальные обувные аксессуары, такие как полустельки и напяточники. Это поможет ноге не скользить в обуви.

Во время примерки стоит учитывать то, что в течение дня наша ступня меняет форму, так как к концу дня ноги отекают, поэтому обувь следует выбирать ближе к вечеру, или днем, но ни в коем случае не утром.

При выборе обращайте внимание на то, чтобы материал, из которого изготовлена обувь, был натуральным как снаружи, так и внутри. Искусственные материалы способствуют размножению бактерий, что в последующем может вызвать появление грибка и неприятный запах, а также сказаться на удобстве и сохранении тепла. Если вы все же решили приобрести синтетическую обувь, то позаботьтесь об антибактериальных стельках, которые нужно менять каждые 2 месяца.

Обратите внимание на толщину подошвы. Некачественная, тонкая подошва принесет вам много дискомфорта, мелкие камушки, попадающиеся под ноги, будут вызывать болевые ощущения, а зимой в обуви с тонкой подошвой ноги непременно будут мерзнуть. Обувь, предназначенная для холодной осени или зимы, должна иметь хорошую нескользящую подошву с протекторами.

Стоит проверить все внутренние швы в обуви, они должны быть мягкими и незаметными.

Во время примерки нужно обязательно пройтись, и лучше не по ковровому покрытию, а по полу, так вам будет проще понять, удобна для вас обувь или нет.

Выбираемая обувь не должна быть слишком тяжелой, иначе к концу дня она превратится в вериги.

Правильно подобранная обувь может подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки вашей фигуры. За счет нее мы можем немножко вырасти, постройнеть и даже немного помолодеть. Обувь стоит выбирать, отталкиваясь и от типа фигура. Например, женщинам невысокого роста лучше выбирать обувь с нешироким каблуком не более 8 см, так как слишком высокий каблук будет смещать центр тяжести, и фигура наклонится вперед.

Девушкам с пышными формами лучше выбирать более широкий каблук. Вне зависимости от роста, следует знать, что любой элемент декора в области лодыжки несколько «обрезает» и укорачивает ноги.

Естественно, в гардеробе каждой уважающей себя женщины должны присутствовать туфли на умопомрачительной шпильке, и пусть даже они будут не очень удобны, для похода в ресторан, изредка можно и потерпеть.

Несколько слов хотелось бы сказать о наших правах потребителя. После приобретения обуви у вас будет 14 дней для того, чтобы определиться, подходит она вам или нет. Если вдруг вы пришли домой, походили в туфлях по комнате и поняли, что они вам не подходят, то смело можете вернуть в магазин в обмен на ваши деньги.

Гарантия на обувь начинает действовать не с момента покупки, а с официального начала сезона, так что можете не бояться и покупать обувь не в сезон, гарантии вас не лишат, а вот сэкономить, возможно, удастся очень даже существенно. Чтобы сдать обувь в магазин, нужно обязательно сохранить упаковку от нее и чек.

Чтобы покупка была удачной, никогда не приобретайте обувь в спешке, обращайте внимание на свой вкус и ощущения, которые вы испытываете во время примерки. Ну а теперь, узнав все правила, можно и по магазинам за очередными лодочками в горошек.

Вернуться назад