Уход за кожаной обувью
Уфа, ул. Пархоменко 156/2, БЦ «Колесо»

Уход за кожаной обувью

Статьи
20.05.2020
Обувь играет немаловажную роль в любом образе. Именно по состоянию обуви многие судят о статусе, характере человека, а также о его аккуратности. Именно поэтому следует тщательно следить за обувью, особенно если она качественная. Некоторые полезные советы о том, как правильно ухаживать за кожаной обувью, приведет эта статья.

1. После каждого похода на улицу пару кожаной обуви стоит протереть специальной влажной тряпочкой, чтобы удалить пыль или грязь. Если обувь сильно испачкана, можно приобрести специальный обувной шампунь, который поможет быстро очистить обувь.

2. При мытье важно протирать не только кожаную часть обуви, но и не забывать о подошве, а также каблуках, грязь на которых тоже очень заметна.

3. Кожаную обувь можно сушить только при комнатной температуре. Ни в коем случае нельзя использовать для этих целей фен, батареи либо солнечные лучи. Лучше всего просто плотно набить ботинок бумажными полотенцами и оставить сушить в таком состоянии, чтобы обувь не деформировалась. А вот газеты для этой цели лучше не использовать, так как они могут оставлять отпечатки краски на коже, особенно это касается светлой кожаной обуви.

4. Как и человеческая кожа, кожаная обувь нуждается в уходе с помощью специального крема, который делает ее более мягкой и блестящей. Так как такому крему необходимо впитаться, его наносят на сухую обувь на ночь, а утром убирают остатки сухой мягкой губкой или тряпочкой.

5. Для влажной и плохой погоды лучше купить водоотталкивающий спрей, который достаточно распылить на обувь один раз в неделю в сезон дождей или всего один раз в месяц в сухую погоду.

6. Что касается лакированной кожаной обуви, в уходе за ней нельзя использовать щетки и абразивные мочалки, иначе они могут поцарапать поверхность обуви. Для увлажнения такой обуви следует использовать касторовое масло или специальный обувной воск.

7. Кожаная обувь легко поддается деформации, поэтому с ней следует обращаться очень аккуратно. К примеру, обуваясь, лучше всего использовать ложечку, иначе можно травмировать задник.

8. Мало, кто знает, но обувь можно очищать даже в стиральной машинке. Для этого необходимо достать из нее все металлические элементы, которые могут повредить обувь, а также стельки, шнурки и т.д. Затем следует поместить пару кожаной обуви в мешок для стирки или старую простыню и поместить в стиральную машину. Таким образом, и обувь, и стиральная машина останутся в целости и сохранности.

9. Перед тем, как убирать обувь на хранение до следующего сезона, следует увлажнить ее кремами, а также смазать уходовыми средствами. Храниться такая обувь должна обязательно в коробке с мешком из натурального материала. Ни в коем случае для этих целей не следует использовать полиэтилен.

10. Для того, чтобы замаскировать царапины и другие шероховатости, можно использовать краску для обуви, однако следует помнить, что она должна максимально подходить по оттенку. Ее следует оставить всего на 10-15 минут на обуви, а затем отполировать при помощи безворсовой тряпочки.

Вернуться назад