Как продлить действие репеллента
Уфа, ул. Пархоменко 156/2, БЦ «Колесо»

Как продлить действие репеллента

Статьи
04.04.2022 В районах, где очень много гнуса и клещей, для защиты от них необходимо пропитывать репеллентными препаратами одежду, сетки, накидки. Чтобы кровососущие насекомые меньше залетали в помещение, в отдельных случаях целесообразно обрабатывать репеллентами занавеси, шторы, наличники окон и дверей, палатки.

Для пропитки одежды в эмалированную или оцинкованную посуду налейте эмульсию или раствор репеллента и погрузите в нее вещь на 20-30 минут. Затем слегка отожмите и вывесите для просушки на открытом воздухе в тени или в хорошо проветриваемом нежилом помещении не менее чем на 5-6 часов. Отпугивающее действие после такой обработки сохраняется 3-5 недель. Если же одеждой (сетками) вы пользуетесь нерегулярно, храните ее в полиэтиленовых пакетах.

Защитить помещение от попадания насекомых можно и без репеллентов, затянув окна или форточки пластмассовой или металлической мелкоячеистой сеткой или завесив их капроновым тюлем или марлей.

Чтобы оградить себя от клещей, правильно надевайте обычную одежду. Рубашку заправьте в брюки и затяните пояс, а брюки-в сапоги или носки с резинкой. Рукава рубашки обязательно закрепите резинкой у запястья, воротник плотно застегните. Репеллентные препараты в этом случае используются лишь как дополнительная мера защиты лица и кистей рук.

Применяя любой репеллентный препарат, строго соблюдайте меры предосторожности, указанные на этикетке. При нанесении препарата на кожу следите, чтобы он не попал в глаза и рот, на царапины и ссадины. Если на коже появилось раздражение от препарата, то пользоваться им не рекомендуется.

Посуда, в которую наливали эмульсии или растворы репеллентов, непригодна для приготовления пищи и хранения продуктов.

Репеллентные препараты, выпускаемые промышленностью, нельзя применять беременным, кормящим женщинам и детям.

Надо учитывать также, что репелленты способны растворять пластмассы, ацетатные и другие синтетические ткани. Поэтому старайтесь, чтобы препараты не попадали на авторучки, оправы очков, синтетическую одежду и белье.

Вернуться назад