Как защитить ребенка от насекомых? Лучшие средства
Уфа, ул. Пархоменко 156/2, БЦ «Колесо»

Как защитить ребенка от насекомых? Лучшие средства

Статьи
03.05.2022

Как защитить ребенка от укуса насекомого?


Последствия встречи с ними довольно болезненны, особенно для детей. После укуса возникает воспалительная реакция - кожа краснеет, начинает запекаться. В тех случаях, когда в месте укуса насекомого обнаруживается заражение, или ребенок расчесывает за ночь, общие симптомы могут ухудшиться - появится гной, лихорадка. Насекомые могут также переносить различные заболевания, а их укусы могут вызывать аллергические реакции различной степени тяжести.

Как защитить ребенка от укусов насекомых? Комары


Комары больше всего любят влажную среду, поэтому их полно у моря, озер и парков с прудами. Летом их также можно встретить и в «сухих» городах. Комары атакуют в основном рано утром и в сумерках.

Их привлекает запах крови – есть предположение, что чаще они кусают людей с положительной группой крови. Комары не представляют серьезной угрозы, хотя у маленьких детей их укусы могут быть причиной невысокой температуры.
Как защититься от комаров?

Средства от насекомых защитят вас лучше всего. Подготовьте спрей перед выходом на прогулку. Поскольку препарат имеет ограниченную продолжительность действия, стоит взять его с собой и через некоторое время (обычно полчаса) применить снова.

Спасти ребенка

Лучше всего будет противомоскитная сетка, надетая на коляску. Есть сетка диаметром 0,5 мм - через такой промежуток москит не сможет просочиться. Дома и в коляске можно также использовать электрические или аккумуляторные репеллеры - они излучают ультразвук, который насекомым не очень нравится.

Имейте в виду! Вы можете испортить одежду и коляску при использовании средства от насекомых. Не используйте спирали дыма, которые отталкивают комаров - они слишком токсичны.

Что делать, когда комар уже укусил?

Гемолитические вещества содержатся в яде насекомых, питающихся кровью. Когда они попадают в ткани, у человека развивается сильное воспаление, вызывающее отек и покраснение кожи, зуд и боль. Волдырь быстро исчезнет, если его не раздражать, например, расчесывая.

Жжение и боль можно облегчить, смазывая кожу специальным гелем от укуса (прежде чем использовать его на коже ребенка, проверьте возрастные ограничения). Если никаких спец средств под рукой нет, можно промыть укус холодной водой и натереть нарезанным луком.
Примечание: у некоторых детей возникает аллергия на яд москита (на коже появляются твердые, зудящие комочки) - стоит посетить педиатра, который назначит антигистаминные препараты, подобранные по возрасту и весу ребенка.

Как защитить ребенка от укусов насекомых? Мошка


По внешнему виду и размеру они похожи на плодовых мушек. Больше всего их возле озер и прудов, но и в городах они тоже бывают, особенно во влажных местах. Мошка бодрствует и кусает круглосуточно. Любит атаковать «тучными облаками" – сдержать их можно только одеждой, натянутой до самых ушей. Тонкая кожа подходит им лучше всего, поэтому маленькие дети особенно уязвимы.

Перед укусом мошка вводит анестезирующий яд в кожу - вот почему укус не болезненный. Однако, когда "анестезия" проходит, укус мошкары болит, и может кровоточить. Часто появляется отек. У детей, укушенных мошкарой, может быть жар.

Как защититься от мошки?

Аромамасла отталкивают насекомых, в том числе мошкару. Такие препараты нарушают чувство тепла у насекомых - они не чувствуют, где находятся кровеносные сосуды жертвы. Ванильное масло - средство, научно недоказанное, но проверенное туристами. Вы должны смазаться им перед выходом из дома и повторять нанесение каждый час или два.

Спасти ребенка

Эффективны те же методы, что и для комаров, за одним исключением. Одной москитной сетки недостаточно - мошка настолько мала, что легко проникает через сетку. Если в вашем районе есть мошкара, наденьте противомоскитную сетку на коляску, а сверху положите слой марли (можно купить ее в аптеке). Нити, которой сплетены плотнее, что лучше защитит от мошки.

Что делать, если мошка уже покусала?

Промойте укушенный участок перекисью водорода и смажьте препаратом, который успокаивает укусы насекомых, обязательно тем, который ускоряет заживление и предотвращает инфекцию.

Как защитить ребенка от укусов насекомых? Клещи

Клещи чаще всего встречаются в лесах, особенно на границе между лиственными и хвойными лесами, кроме того на лугах и в зарослях у рек и озер, а также в городских парках. Они атакуют, прыгнув на свою жертву. Присасываются к коже и через семь дней, насыщенные кровью, отпадают.

Слюна клеща содержит анестезирующие вещества, поэтому вы не чувствуете укусов. Но опасна она тем, что может содержать бактерии болезни Лайма и вирусы клещевого энцефалита.

Как защититься от клещей?

Избегайте прогулок под деревьями. Попробуйте надеть яркую одежду, наденьте шляпу на голову и закройте незащищенные участки тела.

Спасти ребенка

Оденьте их в легкую одежду для прогулки, на светлой одежде и коже тельце клеща заметнее. Не вынимайте ребенка из коляски - если вам нужно покормить или переодеть его, не садитесь под деревьями. Вечером, после ванны, внимательно осмотрите кожу и голову ребенка.

Что делать, если обнаружили клеща?

Клеща нужно снять как можно скорее. Масло не поможет - лучше всего схватить его пинцетом и быстро вытащить, выкручивающим движением. Будьте при этом осторожны, не оторвите голову от лапок и не трогайте клеща руками. Продезинфицируйте место прокола салициловым спиртом
.
ВНИМАНИЕ: если через неделю или две вокруг места укуса появляется эритема, а также если у вас или у вашего ребенка появляются симптомы простуды, лихорадки, обратитесь к врачу и расскажите ему об укусе.

Как защитить ребенка от укусов насекомых? Осы, пчелы

Осы прилетают, привлеченные запахом сладостей (фруктов, соков и т.д.), а также яркими цветами, например игрушек. Пчелы, в свою очередь, приближаются к людям главным образом, перед наступлением шторма. Оба вида становятся беспокойными и могут атаковать людей, когда температура на улице превышает 30C.

Как защитить себя от ос и пчел?

Препараты от насекомых не работают на них. Старайтесь не есть и не пить ничего сладкого на улице. Когда к вам приближается оса или пчела, не размахивайте руками, чтобы не разозлить ее.

Спасти ребенка

Если ваш ребенок уже ест фрукты или фруктовое пюре, избегайте давать их во время прогулки. Возьмите воду вместо сока. Если пчела или оса вращаются вокруг коляски, не прогоняйте ее, а просто как-бы отодвиньте.

Что делать, если оса или пчела ужалила?

Оса не оставляет жала, пчела оставляет, и вы должны удалить их как можно скорее. Делайте это осторожно, потому что на конце есть мешок с ядом. Если вы порвете его, яд попадет в кожу. Промойте область укуса водой и нанесите на нее холодный компресс. На коже может быть жжение или болезненное покраснение (оно должно пройти через 24 часа).

ВНИМАНИЕ: если ребенок начинает опухать или насекомое укусило его в язык или шею, немедленно отправляйтесь в больницу.

Вернуться назад